В Архангельске пройдет международный форум деревянного судостроения «Матица»
В июле 2020 года в Архангельске Северный морской музей проведет международный форум по деревянному историческому судостроению «Матица 2020».
В июле 2020 года в Архангельске Северный морской музей проведет международный форум по деревянному историческому судостроению «Матица 2020». Цель форума — обмен опытом и закрепление за Архангельском статуса центра деревянного исторического судостроения.
Слово «матица» означает балку, которая поддерживает потолок в деревянных постройках, а также киль поморского судна. Происходит оно от понятия мать — основа и первопричина жизни.
Возрождение деревянного судостроения невозможно без осмысления традиционных технологий. Их осмысление и использование позволяет наработать кадровый резерв будущих проектировщиков, строителей, а та же реставраторов, музейщиков и реконструкторов.
Школы и верфи деревянного судостроения сохранились и открываются в соседних с Архангельской областью регионах и странах: Петрозаводске, в Котке (Финляндия), многих городах Северной Норвегии и на Лофотенских островах. Архангельск, расположенный в дельте Северной Двины, впадающей в Белое море, связывают водные маршруты с этими регионами и город может стать центральной базой для координации многих проектов, специализирующихся на историческом судостроении.
Партнерами форума выступили: министерство культуры Архангельской области, Северный морской музей, Товарищество северного мореходства, национальный парк «Кенозерский», Норвежский Баренцев секретариат, Товарищество поморского судостроения и Фонд возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания.
Предварительная программа форума:
11-15 июля — Мероприятия в Кенозерском национальном парке, дер. Морщихинская. Участие в празднике народного судостроения «Лекшмозерская регата». Мастер-классы, знакомство с природным и культурным наследием парка, деловая и культурная программы.
(Архангельская обл. Няндомский р-н, дер. Морщихинская, национальный парк «Кенозерский»)
16-18 июля — Открытие форума, деловая программа. Проведение конференций, встреч и круглых столов.
(Архангельск, набережная Северной Двины, 80, Северный морской музей)
19-22 июля — проведение экскурсий, практических занятий. Культурная программа.
22-27 июля — культурная программа на площадках форума. Фестиваль «Поморский рубеж», программа празднования Дня ВМФ.
(Архангельск, площадки Товарищества поморского судостроения, Фонда возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания)
По информации Северного морского музея
Фото Северного морского музея
Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,