27.03.2021

Русский народный театр

27 марта – Всемирный день театра. Центральная городская библиотека им. М.В.

27 марта – Всемирный день театра. Центральная городская библиотека им. М.В. Ломоносова предлагает вам познакомиться с историей и традициями фольклорного театра в России.

Народное театральное искусство довольно разнообразно. Сюда входят такие виды представления, как медвежья потеха, балаган, вертеп, театр Петрушки и другие. Раньше все спектакли показывали на ярмарках. Популярными местами праздничных гуляний были Девичье поле и Марьина Роща в Москве, а в Петербурге многие народные постановки  проходили на Адмиралтейской площади.

Одним из истоков современного театра являлась медвежья потеха. Скоморохи водили медведей по улицам и  развлекали зрителей. У животных хорошо получалось изображать различные комические сценки: медведь мог сыграть как маленького ребенка, так и молодую девицу.

Появлению современного театра кукол предшествовал театр Петрушки. Он представлял собой комическое, злободневное действо. Постановки про Петрушку состояли из одного и того же набора сцен, но никогда не надоедали публике, ведь главный герой постоянно смешил людей, да и сами ситуации, в которые попадал Петрушка, были довольно забавными.

Видеопрезентация Малютиной Надежды Владимировны доступна по ссылке: «Русский народный театр» .

О других мероприятиях ЦГБ им. М.В. Ломоносова можно узнать по телефону: или в группе социальной сети ВКонтакте «Центральная городская библиотека им. М.В. Ломоносова» .

Последние новости

17 апреля 2024 года в администрации Устьянского муниципального округа состоялось очередное заседание Общественной палаты округа

17 апреля 2024 года в администрации Устьянского муниципального округа состоялось очередное заседание Общественной палаты округа Обсудили вопросы касающиеся сферы образования:

Без права на ошибку

Члены избирательных комиссий – за работой и учёбой Слово "выборы" у каждого из нас вызывает определённые ассоциации.

Рассмотрение дела успешно завершено после применения судом примирительной процедуры

Впервые в Арбитражном суде Архангельской области рассмотрение дела №А05-4579/2023 по сложному подрядному спору успешно завершено после применения судом примирительной процедуры.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *