08.06.2021

Пушкин — код 222

Ежегодно 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, отмечается Пушкинский день России.

Ежегодно  6 июня, в  день  рождения Александра Сергеевича  Пушкина, отмечается  Пушкинский  день России.

Интересна дата: 222  года  прошло со дня рождения великого русского поэта. Именно на неё обратила внимание Верхнетоемская детская библиотека, организовав на страничке в соцсети «ВКонтакте»    онлайн-викторину «Пушкинкод222» , а также акцию «Живая иллюстрация», участникам которой нужно сфотографироваться в образе героев произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Ко  Дню рождения Пушкина в Верхнетоемской центральной библиотеке была оформлена книжная выставка «Пушкинский день России» , рассказывающая  о жизни и творчестве русского поэта. Среди представленных книг — издания известного архангельского краеведа — пушкиниста, библиофила, литератора Игоря Владимировича Стрежнева. 

Родом Игорь Владимирович из деревни Малетинской Верхнетоемского района. Он не дожил полгода до своего шестидесятилетия, но оставил богатый  след в истории пушкинистики: обширную библиотеку — Пушкиниану, основная часть которой, как и коллекция эсклибрисов, была передана Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова. Не  терял связи   Игорь Владимирович и с Верхней Тоймой: в Верхнетоемской центральной библиотеке при его жизни были организованы три выставки книжной графики. Часть экслибрисов, а также книги с дарственной надписью Игоря Владимировича сейчас хранятся в  литературной экспозиции «Но время не сметёт моей строки».

85-летию со дня рождения краеведа-пушкиниста  Верхнетоемская центральная библиотека посвятила видеорассказ «Любовь к Пушкину была его жизнью»

«Пушкин Александр Сергеевич (1799–1837)»   — книжная выставка с таким названием оформлена в Тимошинской сельской библиотеке. Эпиграфом к ней послужили  строчки стихотворения «К Пушкину» Ф. Н. Глинки «Следы исчезнут поколений, Но жив талант, бессмертен гений!» , а в Корниловской библиотеке действует выставка «Солнце русской поэзии» с эпиграфом — четверостишием из стихотворения Ольги Мегель:

  Читайте Пушкина, друзья!

И думайте над каждым словом.

Не прочитать его нельзя

А  прочитав, вернитесь снова!

 

Последние новости

С начала года в Архангельской области при содействии службы занятости трудоустроен 101 инвалид

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество трудоустроенных выросло более чем в полтора раза.

С 25 по 31 марта 2024 года в России проходит неделя отказа от зависимостей

Зависимость или аддикция – это сильное влечение к человеку, предмету или явлению, сопровождающееся определенными действиями, при отсутствии которых человек испытывает психологический дискомфорт,

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ФОРМИРУЕТСЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ДНЯ ПОБЕДЫ В ВОВ

Она включает не только торжественные события и культурно-просветительские акции, но и мероприятия по улучшению социально-экономического положения ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *