01.04.2023

Мир Михаила Пришвина

4 февраля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения классика русской литературы ХХ века Михаила Пришвина.

4 февраля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения классика русской литературы ХХ  века Михаила Пришвина. Его произведения полны тонких наблюдений за жизнью леса  и  его обитателями, герои его книг — звери и птицы, одновременно и  реалистичные  и  сказочные, — описаны писателем с такой любовью, что и читатель волей-неволей проникается симпатией ко всему живому. Для многих читателей Михаил Пришвин остается искусным пейзажистом и  лириком в прозе.

К юбилею писателя в Холмогорской детской библиотеке был объявлен конкурс рисунков «Золотой луг». В  нем приняли участие ребята из п. Брин-Наволок, с. Верхние Матигоры, с.  Емецк, д. Нижняя Койдокурья, с. Сельцо, п. Светлый, д. Ухтострово и, конечно же, села Холмогоры. Всего на конкурс поступило 35 творческих работ.

«Золотой луг», «Ребята и утята», «Ёж», «Лисичкин хлеб», «Лягушонок», «Журка», «Выскочка» — вот далеко не полный перечень произведений Михаила Михайловича Пришвина, которые выбрали наши юные читатели для иллюстрирования.

Перед жюри стояла нелегкая задача — выбрать лучшие рисунки юных читателей. В  результате  первое место в возрастной группе «1–2 классы» заняла Паламарчук Тамара из  поселка Светлого. Она представила рисунок к рассказу «Ребята и утята». Второе место у  Косачева Тимофея из села Сельцо (рисунок к рассказу «Заработал трактор»), а третье место — у Аншуковой Полины из Холмогор (рисунок к рассказу «Ребята и утята»).

         

В возрастной группе «3–4 классы» победу одержала Лебедева София из Холмогор (рисунок к  рассказу «Выскочка»). Второе место занял Наговицин Иван из Нижней Койдокурьи (рисунок    к    рассказу «Лисичкин хлеб»), а третье место —  Воронина Милана из Холмогор (рисунок к  рассказу «Выскочка»).

         

По итогам конкурса в Холмогорской детской библиотеке оформлена замечательная выставка, где представлены все работы участников. По инициативе ее посетителей  была объявлена номинация «Приз зрительских симпатий», в которой победил Дмитрий Рудалев из  села Верхние Матигоры (рисунок к рассказу «Золотой луг»).


Благодарим всех участников конкурса и поздравляем его победителей и призеров! Подробнее с результатами конкурса вы можете ознакомиться здесь .

Приглашаем посетить выставку творческих работ участников конкурса «Золотой луг», чтобы  полюбоваться рисунками юных художников и окунуться в мир Михаила Пришвина!

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *