22.05.2022

История сказки «Воробьишко»

Библиотека №18 Северного округа предлагает узнать историю создания сказки Максима Горького «Воробьишко»,  которой в 2022 году исполняется  110 лет с момента выхода из печати.

Библиотека №18 Северного округа предлагает узнать историю создания сказки Максима Горького «Воробьишко»,  которой в 2022 году исполняется  110 лет с момента выхода из печати. Этому предшествовали  трагические события, связанные с землетрясением на юге Италии, в Мессине.

       Катастрофа произошла в декабре 1908 года около шести утра.  Горький в этот период жил и лечился на острове Капри. Слава его как писателя тогда уже перешагнула границы России. Не удивительно, что именитый писатель и профессиональный журналист тут же отправился в Мессину. Горький, поражённый  увиденным,  немедленно организовал сбор средств в пользу мессинцев.

Однажды на адрес Алексея Максимовича пришли деньги и письмо, написанное детским почерком. Неизвестные малыши из детского приюта неподалёку от Баку писали: «Передайте наши деньги для мессинцев». Завязалась переписка М. Горького с детьми из «Школы шалунов». В одном из писем мальчик Боря  попросил  написать  « рассказ про воробьишку и  ещё какой-нибудь выдуманный рассказ, чтобы мальчик удил рыбу». Максим Горький  выполнил  просьбу детей и написал сказку «Воробьишко»,  которая была напечатана в 1912 году в сборнике сказок «Голубая книжка» в «Товариществе издательского дела и книжной торговли  О. Н. Поповой» в Санкт-Петербурге. А в 1917 году вышла отдельной книгой в издательстве «Парус» в Петрограде.

Главный герой сказки – птенец Пудик. Летать ещё не умеет, но очень любопытный и непослушный. Пройдя по ссылке, Вы сможете услышать это произведение и подробнее узнать о недетской истории детской сказки.

Справки по телефону: 23-41-45 или в группе социальной сети ВКонтакте «Библиотека № 18 Северного округа г. Архангельск».

Последние новости

Как создать комфортные условия жизни на селе и привлечь кадры?

В Архангельске депутаты со всего Северо-Запада обсудили развитие местного самоуправления и сельских территорий.

«Позиция» от 28 марта 2024 г. — Что делать с ветхими памятниками архитектуры?

В Архангельске за символическую плату планируют сдавать в аренду памятники истории и архитектуры бизнесу.

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

erid:2SDnjdLvfy3 Покупка двухкомнатной квартиры – это значительный шаг для большинства людей, требующий тщательной подготовки и внимания к множеству деталей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *