23.01.2022

Хор ветеранов «Родные напевы» отмечает юбилей – 35 лет

Когда в январе 1987 года председатель Совета ветеранов Октябрьского домостроительного комбината Евгения Илясова предложила организовать хоровой коллектив, эта идея встретила единодушную поддержку.

Когда в январе 1987 года председатель Совета ветеранов Октябрьского домостроительного комбината Евгения Илясова предложила организовать хоровой коллектив, эта идея встретила единодушную поддержку. Так появился хор ветеранов ДСК.

В ту пору ветеранское движение в Советском Союзе было на подъеме, и создание самодеятельных хоров из числа ветеранов труда стало явлением повсеместным. Хор ветеранов ДСК (позднее «Родные напевы») сразу стал частым и желанным гостем на различных праздничных мероприятиях не только в п. Октябрьский, но и по всему району.

Со временем «Родные напевы» стали постоянным участником смотров-конкурсов и фестивалей художественной самодеятельности. В 2014 году хор получил диплом первой степени на межрегиональном фестивале хоровых коллективов «Рябиновые встречи» в Коноше, в 2016-м на том же фестивале удостоился звания лауреата второй степени. Одна из последних наград хора ветеранов – диплом лауреата 3 степени и специальный диплом «За верность хоровому искусству», полученные в 2019 году на 6-м всероссийском открытом фестивале-конкурсе хоровой музыки «Молодая классика».

В чем секрет творческих успехов и огромной популярности хора ветеранов «Родные напевы»? В первую очередь, зрительскую любовь участника хора заслужили тем, что сами искренне любят и уважают родную русскую песню. А это не подделать.

Людмила Байдакова, первый со-руководитель хора (вместе с Татьяной Севастьяновой):

- Сейчас не все четко помнится, но была зима, я была заведующей клубом ДСК (на тот момент в декретном отпуске), когда меня пригласили в клуб. На сцене стоял большой коллектив, был даже аккомпаниатор, гармонист Николай Друганов. Когда они запели слаженно, проникновенно и с необыкновенной особой задушевностью, мне стало понятно, что невозможно не поддержать такую яркую инициативу. Стала активно искать музыкального руководителя, откликнулась молодой учитель музыки Татьяна Севастьянова.

Хор много выступал по району и неизменно встречался бурей аплодисментов и восторженными отзывами зрителей. Этот коллектив всегда нес особый посыл задора, оптимизма, искромётной радости и поэтому смог преодолеть все: и распад страны, и исчезновение предприятия. А каждый последующий руководитель вносил свою лепту в его самобытность.

Валентина Ястребова, руководитель хора (1988-2004):

- Удивительно прекрасное исполнение песен, творческий подъем, чувства радости, гордости и удивительного вдохновения переполняют, когда выступает хор «Родные напевы».

В далеком 1988 году меня уговорили стать руководителем и аккомпаниатором только созданного хора, так как уехал его организатор. Время было сложное, однако я получила волшебное вдохновение от участников хора, которые сами сочиняли стихи и песни об Устьянском крае. В репертуаре были знакомые, веселые, интересные, смешные и торжественные песни, пляски, стихотворения, частушки...

Давали много концертов. Участвовали во всех мероприятиях районного значения. Выступали в Архангельске, Вологодской области и по всему Устьянскому району. Поэтому и название «Родные напевы» означает песни, любимые исполнителями и зрителями.

(«Ветеранские вести», февраль 2017 г.)

Марина Прошутинская, руководитель хора (с 2004 года):

- В коллектив хора я попала случайно, но ни разу не пожалела об этом. «Родные напевы» - очень дружный коллектив людей, влюбленных в песню. Мы свободны в выборе репертуара, в этом наше преимущество. Хор знает много разных песен: хоровые, старинные, те, что поются за столом, шансон. Но мы строго отбираем то, что войдет в концертную программу, будет принято зрителем, и кроме того не забываем, что должны нести культуру исполнения и живую музыку. Наш коллектив сам по себе живой организм… Вот как любят жизнь и людей, так и поют. И, судя по реакции зрителей, попадают точно в яблочко.

(Из интервью Валентине Борисовой)

Последние новости

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам ежегодной итоговой коллегии Минздрава России.

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам ежегодной итоговой коллегии Минздрава России.

Новые назначения в судах Архангельской области

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274  Сергей Евгеньевич Титов назначен председателем Северодвинского городского суда,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *