30.10.2020

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский учредил премию имени Сергея Плотникова

29 октября, в день памяти народного артиста СССР Сергея Плотникова, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписал указ «Об учреждении премии имени С.Н.

29 октября, в день памяти народного артиста СССР Сергея Плотникова, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписал указ «Об учреждении премии имени С.Н. Плотникова за достижения в области театрального искусства».

Напомним, что премия имени народного артиста СССР С.Н. Плотникова вручалась с 1994 по 2008 год. С предложением о ее возрождении выступило Архангельское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ на вечере, посвященном 80-летию организации.
Как сообщили в министерстве культуры региона, премия учреждена с целью поддержки, популяризации театрального искусства и поощрения талантливых театральных деятелей. Возрождение областной театральной премии важно не только для поощрения актеров, режиссеров и других творческих работников профессиональных театров Архангельской области за их значимую для региона деятельность, но и для сохранения памяти о выдающемся артисте и общественном деятеле Сергее Николаевиче Плотникове.
Уроженец Саратова, он приехал на Север в конце 1930-х годов. Сначала работал в театре юного зрителя, а с 1941 года и до конца жизни был предан ломоносовской сцене. На ней Сергей Николаевич блистательно сыграл более двухсот ролей.
Более 20 лет он руководил Архангельским отделением Всероссийского театрального общества (сейчас – СТД), неоднократно избирался депутатом городского Совета. 19 января 1979 года актеру было присвоено звание «Почетный гражданин города Архангельска».
Премия имени С.Н. Плотникова будет вручаться один раз в два года в двух номинациях: «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» (за многолетний вклад в театральную деятельность и создание талантливых, оригинальных произведений театрального искусства, получивших широкое общественное призвание) – в размере 150 000 рублей и «За сохранение и развитие театрального искусства» (молодым членам театрального сообщества за организацию и участие в новых творческих театральных проектах, способствующих развитию культурного пространства Архангельской области) – в размере 100 тысяч рублей.
Церемония награждения лауреатов премии будет приурочена ко дню рождения С.Н. Плотникова и пройдет в торжественной обстановке в феврале 2021 года.

Последние новости

Майские праздники скорректируют работу регионального налогового управления

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание, что в связи с наступающими майскими праздниками изменится режим работы обособленных подразделений с 27 апреля по 12 мая 2024 года.

Можно ли обязать другого собственника провести капитальный ремонт жилого дома?

Проблема взаимоотношений собственников в доме стара, как мир и ситуация еще более усложняется, если собственников более двух.

Учащиеся 9 класса в качестве слушателей приняли участие в судебном заседании по уголовному делу

25 апреля 2024 года в Холмогорском районном суде Архангельской области вновь побывали ученики МАОУ «Холмогорская средняя школа имени М.В.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *