03.06.2023

Экологии нашего края посвящалась конференция в Шенкурской СКОШИ.

Выступления участников конференции сопровождались слайд-шоу, были интересными и содержательными.

Фото предоставлено Шенкурской СКОШИ

Выступления участников конференции сопровождались слайд-шоу, были интересными и содержательными.

В актовом зале школы собрались педагоги и учащиеся. Вначале для всех прозвучала песня «Экология» в исполнении младшей вокальной группы «До-ми-соль-ка». Затем ведущая Ирина Николаевна Мустафина рассказала участникам конференции о том, что 2023 год объявлен Годом экологии в Архангельской области, она назвала основные понятия и перечислила экологические проблемы, с которыми ребята могут столкнуться в жизни. На вопрос «Что я могу сделать для экологии?» в своём докладе ответили Илья Врачев и Настя Семушина. Соня Герасимова, Женя Тутыгин и Паша Спиридонов рассказали о Красной книге Архангельской области, о животных, занесённых в эту книгу. Доклад Ирины Шукшиной посвящался заповедникам, национальным паркам и заказникам на территории Поморья.

Выступления участников конференции сопровождались слайд-шоу, были интересными и содержательными. Ярким и запоминающимся было выступление «Будем беречь родную природу», которое представила агитбригада младших школьников в составе Кирилла Макарова, Дениса Шошина и Маши Лепеевой. В завершение конференции старшая вокальная группа «До-ми-соль-ка» исполнила песню «Нам жить в одной семье».

Подготовила Анна Кузнецова.

КОММЕНТАРИЙ:

Ирина Николаевна Мустафина, педагог-организатор Шенкурской СКОШИ:

В нашей школе на протяжении многих лет работает Тимуровское (волонтёрское) движение, членами которого являются ученики 5-9 классов. Ребята активно участвуют во многих социальных, патриотических и экологических проектах. В рамках проекта «Защитим и сохраним» в школе проходят акции «Школьный двор», «Чистый двор», в них школьники приводят в порядок клумбы, готовят почву к зиме. Весной выращивают рассаду, готовят почву к посадке растений, высаживают саженцы и поливают растения. Учащиеся благоустраивают территорию около школы и интерната. В зимнее время мы проводим конкурс «Каждой пичужке по кормушке», участники делают кормушки для птиц, а в рамках акции «Покормите птиц зимой» школьники следят за наполнением кормушек кормом для птиц.

В каждой группе есть свои проекты по экологической направленности, ребята под руководством своих педагогов участвуют в акциях «Блогеры против мусора», «Спасатели вперёд!», «Поможем земле улыбаться», «Крышечки добра» и других.

В школе стало традицией проводить операцию «Чистый ручей», школьники убирают мусор в районе Екатерининского ручья. В рамках проекта «Создай свой заповедный уголок» педагоги вместе с детьми создали клумбу в сквере Победы, высаживают цветы и ухаживают за ней. Наши ребята активно принимают участие в конкурсах творческих работ по экологии.

Последние новости

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

http://dvinanews.ru В селе Холмогоры подтоплены 35 придомовых территорий.

Первый из закрытых с начала СВО аэропортов возобновит работу: главные новости за 26 апреля

Рассказываем о самом важном, что случилось в этот день, в коротком дайджесте Аэропорт Элисты вновь откроется для полетов 3 мая Источник: Александр Ощепков / NGS.RU В течение дня появляется так много событий,

На «Севмаше» сегодня состоялась церемония закладки нового плавучего дока «Сухона»

На одной из секций установили закладную доску. Это будет сооружение нового поколения.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *