04.06.2023

Берестяные истории

Библиотекари Исакогорской детской библиотеки № 15 подготовили видеопрезентацию об истории плетения из бересты.

Библиотекари Исакогорской детской библиотеки № 15 подготовили видеопрезентацию об истории плетения из бересты.

Ремесло изготовления берестяной утвари пришло к нам из далёкой древности. Еще совсем недавно предметы из березовой коры – туеса, лапти, корзины, полотухи и многое другое – были привычны и необходимы в сельской жизни, их можно было увидеть почти в каждой крестьянской избе. Особенно были востребованы разные туеса, или буераки, как их называли в Архангельской области. Без лёгких, прочных и удобных туесков трудно представить быт деревенского жителя. Чего в них только не хранили: молоко, сметану, творог, масло, мед, квас, солёные грибы и даже рыбу. Продукты в них долго не портятся даже при комнатной температуре. Новгородцам березовая кора заменяла бумагу. Из бересты делали погремушки-шаркунки, люльки, лапти, шляпы. Из нее плели, поплавки для рыбной ловли, лодки-берестянки, коробочки для женских украшений. Часто всё это украшалось резьбой, росписью или тиснением. Пластами бересты прокладывали потолочные матицы и нижние венцы сруба, чтобы уберечь избу от сырости и гниения, да тепла в доме добавить.

Подробнее о том, как развивался берестяной промысел, откуда появилось название «береста», что такое сколотень, и  о том, какой секрет у обычного туеска, можно узнать из видеопрезентации. А для тех, кто захочет поподробнее познакомиться с берестяным плетением, предложен список книг, которые можно взять на дом или почитать в библиотеке.

Берестяные истории Исакогорская детская библиотека № 15 рассказывает об истории берестяного промысла, удивительных свойствах изделий из берёзовой коры. Перейти к просмотру

Подробнее о событиях библиотеки можно узнать на странице ВКонтакте: — https://vk.com/library_15 или по телефону: 62-64-69.

Последние новости

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

http://dvinanews.ru В селе Холмогоры подтоплены 35 придомовых территорий.

Первый из закрытых с начала СВО аэропортов возобновит работу: главные новости за 26 апреля

Рассказываем о самом важном, что случилось в этот день, в коротком дайджесте Аэропорт Элисты вновь откроется для полетов 3 мая Источник: Александр Ощепков / NGS.RU В течение дня появляется так много событий,

На «Севмаше» сегодня состоялась церемония закладки нового плавучего дока «Сухона»

На одной из секций установили закладную доску. Это будет сооружение нового поколения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *