В Госдуме состоялось совещание по вопросам создания российских расчётных инженерных систем

В дискуссии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, предприятий и организаций ОПК,

Пути решения обсудили на площадке Комитета по промышленности и торговли.

В дискуссии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, предприятий и организаций ОПК, а также разработчиками отечественного «софта».

«Из-за нехватки аналога отечественного «софта» у наших предприятий возникают сложности с расчётами. Поэтому было принято решение о необходимости выделить из общей программы поддержки российских разработчиков тех, кто занимается инженерными системами ввиду особой значимости и сложности работы. Также необходимо будет сформировать базы российских разработчиков и меры их господдержки», - отметил депутат Государственной Думы РФ Александр Спиридонов.

Также обсудили предложение о том, чтобы в вузах будущих специалистов обучали на отечественном программном обеспечении, в то время как сейчас обучение ведётся на иностранном «софте». Предложили также бесплатно выдавать лицензии для вузов, чтобы у них был свободный доступ к методическим материалам, лекциям и практикам.

Решения совещания будут направлены в Министерство промышленности и торговли, в Минцифры, а также будут учитываются при работе над законодательными инициативами.

 

 

Последние новости

Искусственный интеллект проанализировал более 300 тысяч рентгеновских снимков

Специалисты дистанционного консультативного центра лучевой диагностики используют высокие технологии для более эффективного анализа результатов обследований жителей Архангельской области.

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

Выборы в органы МСУ 6 апреля 2025 года Законодательство Информация для участников избирательного процесса:

Об отложении проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса

В связи с вступлением в законную силу решения Верховного Суда Российской Федерации от 18.09.2024 по административному делу № АКПИ24-266, на основании которого признаны недействующими абзацы третий, пятый,

Частотник

Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Липецке с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *