27.06.2021

В федеральное министерство направлены предложения по совершенствованию организации горячего питания в школах

Согласно поручению главы государства поэтапный переход на бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов осуществляется с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года.

Согласно поручению главы государства поэтапный переход на бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов осуществляется с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года. В Архангельской области горячее питание введено уже с 1 сентября 2020 года.

Но как отметила председатель комитета по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова, при реализации задачи регион столкнулся с рядом трудностей. Во-первых, не во всех школах качество пищеблоков отвечает установленным требованиям, а в некоторых они попросту отсутствуют, во-вторых не урегулировано предоставление горячего питания обучающимся на дому, хотя стратегическая задача – обеспечить право каждого ребенка на получение бесплатного горячего питания и в- третьих отсутствуют единые требования к информации об условиях организации питания детей, которую образовательные организации обязаны размещать на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Регион пытается решить проблемы. В частности, в областном бюджете на 2021 год предусмотрены средства в размере 24,9 миллиона рублей на   укрепление материально-технической базы пищеблоков и столовых, однако для устранения всех имеющихся предписаний, а также выполнения в полном объеме санитарных требований этих денег явно недостаточно. Аналогичная ситуация характерна и для других субъектов Российской Федерации. В связи с этим в обращении предлагается предусмотреть возможность направления средств из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств по организации бесплатного горячего питания обучающихся на дому, на модернизацию пищеблоков и столовых, а также установить на федеральном уровне единые требования к информации об организации питания, размещаемой на официальных сайтах образовательных организаций.

Источник: Архангельское областное собрание депутатов

Последние новости

С начала года в Архангельской области при содействии службы занятости трудоустроен 101 инвалид

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество трудоустроенных выросло более чем в полтора раза.

С 25 по 31 марта 2024 года в России проходит неделя отказа от зависимостей

Зависимость или аддикция – это сильное влечение к человеку, предмету или явлению, сопровождающееся определенными действиями, при отсутствии которых человек испытывает психологический дискомфорт,

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ФОРМИРУЕТСЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ДНЯ ПОБЕДЫ В ВОВ

Она включает не только торжественные события и культурно-просветительские акции, но и мероприятия по улучшению социально-экономического положения ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *