03.02.2023

В центре внимания муниципальная реформа и бесплатная юридическая помощь населению

В комитете областного Собрания по законодательству и вопросам местного проанализировали итоги работы за 2022 год.

В центре внимания – муниципальная реформа и бесплатная юридическая помощь населению

В комитете областного Собрания по законодательству и вопросам местного проанализировали итоги работы за 2022 год.

– Через наш комитет в уходящем году прошло порядка 70 областных законов. То есть в повестке любой сессии – треть законов – это законы нашего комитета. Были внесены изменения в Устав Архангельской области и еще в 54 закона, связанные с принятием в конце 2021 года федерального закона об общих принципах организации публичной власти в Российской Федерации. Ключевая норма – обеспечение принципа единства системы публичной власти в России, в том числе в Архангельской области. У нас закреплен принцип взаимодействия органов госвласти и органов местного самоуправления в интересах жителей Архангельской области, – рассказывает председатель комитета Игорь Чесноков.

Депутаты работали и над преобразованием муниципальных районов и входящих в их состав муниципальных поселений в муниципальные округа. При решении о преобразовании в обязательном порядке проводилась процедура общественного обсуждения в каждом поселении района. Решения о преобразовании утверждались на сессиях представительных органов поселений и района, вместе с тем закрепление нового статуса в обязательном порядке проходило через сессии областного Собрания.

– В этом году было принято решение по семи муниципальным районам – с 1 января 2023 года они полноправно начинают работать именно как муниципальные округа Архангельской области. Поэтому большое количество законов было рассмотрено и принято в этой связи, в том числе, например, по описанию административных границ округов, – говорит Игорь Чесноков.

Кроме того, председатель комитета Игорь Чесноков и заместитель председателя Виктор Шерягин входили в состав комиссий по избранию глав образованных муниципальных округов. Члены комитета также оказывали консультативную помощь органам местного самоуправления в переходный период.

– Законодатели трижды в течение года вносили изменения в закон о бесплатной государственной юридической помощи. Серьезно расширен перечень лиц, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь. В него включены, в том числе, члены семей военнослужащих и мобилизованных, которые сегодня участвуют в специальной военной операции. А также граждане, проживающие во вновь образованных субъектах РФ, которые вошли в состав России совсем недавно, – отметил Игорь Чесноков.

В 2022 году в комитете продолжилась работа совершенствованию законодательства в сфере административных правонарушений, обеспечения пожарной безопасности, поддержки территориального общественного самоуправления и противодействия коррупции.

 

Последние новости

В Архангельске ведущие специалисты-онкологи обсудили актуальные направления работы

Более 20-ти специалистов национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова приехали в Архангельск.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует об эпидемиологической обстановке в регионе

За прошедшую неделю с 15-го по 21 апреля на территории Архангельской области зарегистрировано 265 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, в том числе среди детей 195 случаев.

Любовь Анисимова вновь назначена на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Ее кандидатура согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и поддержана парламентариями на сессии Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *