В центре внимания депутатов оборот сельскохозяйственных земель, контроль за содержанием животных
Законодательная инициатива, касающаяся внесения изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», обсуждалась на заседании комитета областного Собрания по сельскому хозяйству и рыболовству.
Законодательная инициатива, касающаяся внесения изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», обсуждалась на заседании комитета областного Собрания по сельскому хозяйству и рыболовству.
Как рассказал автор инициативы – заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов, есть случаи содержания сельскохозяйственных животных и птицы в многоквартирных домах региона (например, кур, гусей, кроликов, овец, коз и других). Сложившаяся ситуация представляет особую опасность для жизни и здоровья граждан, поскольку животные могут стать разносчиками инфекционных и паразитарных болезней.
В действующем законодательстве нет прямого запрета на содержание сельскохозяйственных животных в нежилых помещениях, в тех же подвалах домов, если эти помещения выкуплены, поэтому жильцы не могут добиться порядка в этом вопросе.
– Правоприменительная практика свидетельствует о необходимости решения данной проблемы через совершенствование законодательной базы. Поэтому предлагается четко прописать в федеральном законе, что в помещениях многоквартирного дома не допускается содержание сельскохозяйственной птицы, сельскохозяйственных животных, – сообщила Лариса Сергеева.
По итогам обсуждения было решено направить законопроект на рассмотрение в Совет законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.
На заседании также обсуждались изменения в областной закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. В документе уточняется процедура изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, который не используется по целевому назначению или используется с нарушением законодательства.
Законопроектом сокращается срок, в течение которого министерство имущественных отношений Архангельской области должно провести публичные торги по продаже изъятого земельного участка. Этот срок сокращен с шести до четырех месяцев. Далее, если публичные торги признаны несостоявшимися, в срок не позднее месяца министерство проводит продажу такого земельного участка через торги в форме публичного предложения. Если участок остается не проданным, то он переходит в муниципальную собственность. Если раньше передача участка занимала месяц, то новый документ сокращает ее до 15 дней.
Как отметила председатель комитета Лариса Сергеева, новый порядок продиктован изменившимся федеральным законодательством.
Законопроект предлагается принять в первом чтении на предстоящей сессии.
Последние новости
Автомобильные перевозки: преимущества и подводные камни
Разбираем, почему автотранспорт остается лидером в логистике и с какими трудностями сталкиваются перевозчики и клиенты.
Сгорел серводвигатель на ЧПУ/станке? Не спеши выбрасывать – ремонт возможен!
Разбираемся, когда серводвигатель можно спасти, как проходит восстановление и чем это выгоднее покупки нового
Как выбрать оборудование для молочной промышленности?
Узнайте, как выбрать идеальное оборудование для молочной промышленности: сыроизготовители, куттеры, вакуумные выпарные установки и многое другое.
Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города
Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом