В Архангельской области детям военнослужащих, принимающих участие в СВО и призванных по мобилизации, при поступлении в вуз будут выплачивать 50 тысяч рублей

Решение о предоставлении такой меры социальной поддержки принято в Архангельской области еще 1 сентября.

Решение о предоставлении такой меры социальной поддержки принято в Архангельской области еще 1 сентября. Первоначально она полагалась только молодым людям, поступившим в вузы, расположенные на территории Архангельской области.

– Сейчас распространяем ее действие и на тех студентов, которые поступили в этом году в высшие учебные заведения за пределами Архангельской области, –  сообщил в своем телеграм-канале  губернатор Александр Цыбульский.

Обратиться за единовременной выплатой нужно в отделение социальной защиты по месту жительства  либо через сайт областного минтрудсоцразвития. Это может сделать сам студент, если ему уже исполнилось 18 лет, либо законный представитель – если речь идет о несовершеннолетнем.

Как пояснили в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, для получения выплаты необходимо представить следующие документы:

1) Паспорт заявителя;

2) Справку, подтверждающую поступление получателя выплат на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) в образовательную организацию;

3) Документ об участии родителя-военнослужащего в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины либо документ, подтверждающий призыв на военную службу по мобилизации.

Также необходимо сообщить удобный способ получения выплаты: через организации почтовой связи или через кредитные организации. В случае выбора способа доставки выплаты через кредитную организацию дополнительно представляются реквизиты банковского счета.

Ранее правительством региона было принято решение о единовременной выплате в размере 100 тысяч рублей жителям Архангельской области, призванным на военную службу в рамках объявленной в стране частичной мобилизации. Кроме того, в подразделения, где проходят подготовку жители региона, направлены дополнительные комплекты экипировки.

Вся работа по оказанию поддержки мобилизованным гражданам и членам их семей организована на базе регионального штаба Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

 

Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины

Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Орехово-Зуево, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *