25.03.2024

Управление провело правовой семинар для специалистов центра «Надежда»

25 марта Управление Минюста России по Архангельской области и НАО провело семинар на тему «Семья и право» для специалистов центра «Надежда», оказывающих консультативную,

25 марта Управление Минюста России по Архангельской области и НАО провело семинар на тему «Семья и право» для специалистов центра «Надежда», оказывающих консультативную, психолого-педагогическую помощь несовершеннолетним и их родителями. Мероприятие прошло в рамках Года семьи.

В качестве спикеров на мероприятии выступили представитель Управления Юлия Макарова, адвокат и руководитель Негосударственного центра бесплатной юридической помощи «Путь закона» Евгений Митин и нотариус Ирина Мамонова.

Представитель Управления рассказала педагогам-психологам и социальным педагогам центра о полномочиях территориального органа юстиции в сфере органов ЗАГС, познакомила их со структурой органов записи актов гражданского состояния на территории Архангельской области, отметив, что государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляет агентство ЗАГС Архангельской области и его 17 территориальных отделов.

Нотариус Ирина Мамонова подробно остановилась на вопросе заключения брачного договора и механизма его работы. Она обратила внимание специалистов центра на том, что условия, прописываемые в брачном договоре, не могут быть не взаимовыгодными для супругов. Затем в своем выступлении она сделала акцент на механизме формирования нотариальных тарифов.

О семейных спорах, процедуре расторжения брака, разделе имущества и порядке выплаты алиментов рассказал адвокат Евгений Митин.

В заключение мероприятия специалисты центра смогли получить консультации по вопросам, с которыми они столкнулись в процессе работы с несовершеннолетними и их родителями, и задать другие интересующие их вопросы.

«Управление продолжит практику проведения подобных мероприятий, поскольку они позволяют специалистам, которые непосредственно работают с несовершеннолетними и их родителями, получить разъяснения по большому кругу правовых вопросов» – отметила представитель Управления Юлия Макарова.

 

Последние новости

Более 60 человек с начала сезона подверглись зверскому нападению клещей в Архангельской области

Случаев с предварительными диагнозами клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в Поморье не зарегистрировано.

Медики Архангельской области узнали, как распознать нутритивную недостаточность у пожилых людей

Онлайн-лекцию по теме для них провела Татьяна Рыкалов, врач-диетолог, заведующая отделом лечебного питания Первой городской клинической больницы имени Волосевич.

Мурашко заявил, что в 25 регионах РФ показатель младенческой смертности уже ниже 4,2

Показатель младенческой смертности, отражающий число смертей на тысячу новорожденных, в 25 регионах страны снизился до 3,5.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *