Суд признал за гражданами право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма.
Жители села Яренска Ленского района Архангельской области обратились в Вилегодский районный суд Архангельской области с исками к администрации МО «Ленский муниципальный район» о признании права пользования жилыми помещен
Жители села Яренска Ленского района Архангельской области обратились в Вилегодский районный суд Архангельской области с исками к администрации МО «Ленский муниципальный район» о признании права пользования жилыми помещениями на условиях договора социального найма.
В ходе рассмотрения гражданских дел судом установлено, что истцы и члены их семей на законных основаниях вселены в жилые помещения, предоставленные им совхозом «Яренский», после ликвидации которого жилой фонд предприятия в муниципальную собственность не был принят.
По этой причине администрация муниципального образования отказалась заключать с истцами договоры социального найма жилого помещения. Кроме того, на момент подачи исковых заявлений дома, в которых проживали истцы, признаны аварийными.
Суд посчитал, что право истцов занимать жилые помещения на условиях фактически сложившихся договоров социального найма, а не на ином праве, ответчиком - администрацией МО «Ленский муниципальный район», на котором лежит бремя доказывания данных фактов, не оспорено. Спорные объекты жилищного фонда в силу прямого указания закона являются объектами муниципальной собственности. В связи с чем, исковые требования граждан были удовлетворены в полном объеме.
Решения суда вступили в законную силу.Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,