Сосредоточить усилия на развитии социальной сферы
Фото: www.kremlin.ru Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совместное заседание Президиума Государственного совета и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов,
Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совместное заседание Президиума Государственного совета и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, посвященное социальным вопросам. Участие в совещании принял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
В рамках совместного заседания обсуждалось повышение доступности и улучшение качества государственных услуг в таких сферах, как образование, здравоохранение, трудоустройство и социальная защита. Комплекс направленных на это мер федерального и регионального уровня разработан в рамках Национальной социальной инициативы, которая реализуется Агентством стратегических инициатив по поручению главы государства.Владимир Путин в своем приветственном слове акцентировал внимание коллег на том, что в деятельности исполнительных органов государственной власти необходимо придерживаться ключевого принципа – строить всю работу вокруг человека. По мнению Президента РФ, необходимо избавляться от излишней бюрократии в социальной сфере, которая унижает и изматывает людей.
Одним из первых шагов к достижению поставленной цели послужит создание единой цифровой платформы «социального казначейства», которая объединит все меры социальной поддержки. Сегодня в России насчитывается порядка 387 социальных выплат с 30 тысячами модификаций этих выплат в каждом регионе страны. С помощью новой цифровой платформы граждане смогут получать пенсии и пособия без заявлений и подтверждающих документов.
Предполагается организовать равный доступ граждан к государственной социальной помощи, предоставление помощи реально нуждающимся, перевод процессов в цифровой формат, отказ от сбора, копирования и хранения бумажных документов, кардинальное сокращение сроков оказания поддержки и предоставление их по принципу единого окна. В перспективе планируется поэтапно распространить все сервисы «социального казначейства» на региональные и муниципальные меры социальной поддержки.
Стоит напомнить, что работа по развитию «социального казначейства» будет вестись в рамках общенационального плана по восстановлению экономики, который был утвержден в 2020 году.
Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,