06.12.2022

Семье погибшего военного, где родился ребенок, окажут всестороннюю помощь

Сегодня из Архангельского областного перинатального центра выписали супругу и новорожденную дочь профессионального военного Андрея Чушкова,

Семье погибшего военного, где родился ребенок, окажут всестороннюю помощь

Сегодня из Архангельского областного перинатального центра выписали супругу и новорожденную дочь профессионального военного Андрея Чушкова, который в мае этого года погиб, защищая жителей Донбасса.

Малышку Алену и ее маму Веру встретили председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева и исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Герштанский. Они передали самые теплые пожелания и подарки от главы региона Александра Цыбульского.

Андрей Чушков был профессиональным военным. Он родился и вырос в поселке Рочегда Виноградовского округа. Свой первый контракт о службе в Вооруженных Силах РФ подписал в 2011 году. Служил на Черноморском флоте, выполнял спецзадания в Сирии. С первых дней участвовал в специальной военной операции по освобождению Донбасса. Исполняя воинский долг, Андрей Чушков героически погиб в бою в мае этого года. За годы преданной службы Отечеству он был награжден медалью «За возвращение Крыма», медалью «За отвагу» и орденом Мужества – посмертно.

Для вдовы военного Веры Чушковой малышка Алена – долгожданный второй ребенок. Старшему сыну Данилу уже 14 лет. Последние десять лет семья Чушковых жила в Севастополе. Сейчас вернулись на малую родину в поселок Рочегда.

– О моем супруге можно рассказывать бесконечно. Он всегда торопился жить: прыгал с парашютом, с тарзанки, никогда не сидел на месте, – рассказывает Вера Чушкова. – В апреле этого года, когда он поехал в свою, как оказалось, последнюю командировку, узнали, что ждем ребенка. Уже тогда знали, что будет девочка. Имя выбирали тоже вместе. Быть супругой военного – это отдельная профессия. О том, что может случиться всякое, жена военного не говорит, но думает всегда.

Семья героя не останется без внимания. При необходимости ей будет оказана всесторонняя помощь. В этом Веру Чушкову, которая сегодня из перинатального центра отправится домой в Виноградовский округ, заверили Екатерина Прокопьева и Александр Герштанский.

Перед выпиской мамы и дочки они заехали навестить их и вручить от имени губернатора Александра Цыбульского подарки для новорожденной. Все, что нужно на первое время, – в наборе новорожденному, который в Поморье получает каждая семья, где на свет появился малыш. Кроме того, среди подарков – принадлежности, которые в семье еще не успели купить: стульчик для кормления и коляска. И, конечно, букет цветов для мамы маленькой северянки.

Как заверили представители исполнительной и законодательной власти региона, семье Чушковых и в дальнейшем будет оказываться вся необходимая поддержка. Для этого в Архангельской области продолжает работать штаб поддержки военнослужащих и их семей при Губернаторском центре «Вместе мы сильнее».

А уже в ближайшее время в Виноградовском округе в память о земляке на здании Рочегодской школы установят мемориальную доску с описанием подвига героя, а школе будет присвоено имя Андрея Чушкова.

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева.

Изменен Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде.

Подача процессуальных документов по судебным делам в Коношский районный суд Архангельской области в электронном виде,

Депутаты Северо-Запада озадачились комплексным развитием территорий

Фото пресс-службы АОСД Профильный комитет ПАСЗР предложил изменить подходы к отбору проектов по программе комплексного развития сельских территории.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *