28.09.2022

Поддержка молодых предпринимателей приоритет государственной политики

Вопросы поддержки молодых предпринимателей обсудили на седьмой сессии Палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании депутатов.

Вопросы поддержки молодых предпринимателей обсудили на седьмой сессии Палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании депутатов.

– В отношении России введено более одиннадцати тысяч санкций, – сказал, открывая мероприятие, председатель Палаты Иван Новиков, возглавляющий комитет областного Собрания по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту. – С одной стороны, это угроза экономике, но с другой – большие возможности для ее развития. Меняется структура экономики, логистика, открываются новые рынки, и молодежь, как самая гибкая категория, может быстрее всех освоиться в этих условиях. У молодых людей появляется замечательный шанс реализовать себя. Когда мы говорим о профориентации, то, по привычке, речь идет о получении какой-либо профессии, но нужно говорить и о том, что после университета или школы молодой человек или девушка могут создать свое собственное дело. Занять себя и создать рабочие места.

На сессии эксперты рассказали, какая и кем оказывается помощь молодым предпринимателям, привели конкретные примеры успешного развития бизнеса молодежью региона.

Участники сессии отметили, что на федеральном и региональном уровнях для поддержки молодых предпринимателей действует значительное количество льгот и финансовых инструментов.

Генеральный директор «Агентства регионального развития» Архангельской области Максим Заборский рассказал, что на сегодняшний день даже без стартового капитала, без опыта в бизнесе, молодые предприниматели могут получать грантовую поддержку  и льготное кредитование. Кроме того, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» впервые молодые бизнесмены могут получить грант до полумиллиона рублей, а резиденты Арктической зоны России – до миллиона рублей. Это решение поддержано на уровне правительства страны.

В последнее время значительно расширены списки получателей грантов среди молодежи. Активно участвуют в получении средств проекты в сфере социального предпринимтаельства, помимо этого, гранты положены теперь молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет. Заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Сергей Паромов прокомментировал условия получения грантов и требования к предъявляемым участникам предпринимательской деятельности документам.

Участники сессии обсудили, что еще не хватает молодым предпринимателям для успешного ведения бизнеса. Говорилось о необходимости более активного участия муниципалитетов в развитиии бизнес-инициатив. В ряде городов и районов области нет своих программ по содействию молодым предпринимателям. Также прозвучало предложение обратиться к федеральным властям, чтобы увеличить предельный возраст получателей грантов, что даст больше возможностей для развития бизнеса людям старше 25 лет, также попадающим в категорию молодых предпринимателей.

В целом, по мнению Ивана Новикова, в последнее время для молодежи открываются большие возможности – в самореализации, компьютерных технологиях, науке, бизнесе и других сферах. Этому способствуют и изменения, которые происходят в молодежной политике. Внесены соответствующие поправки к Конституции Российской Федерации, впервые принят федеральный закон о молодежи, совершенствуется региональное законодательство. Благодаря федеральному закону возраст молодежи увеличен с 30 до 35 лет. В России под этот статус, который дает право на получение мер государственной поддержки, подпадают 39 миллионов человек, в Архангельской области – 272 тысячи.

По итогам сессии Палата молодых депутатов подготовила рекомендации региональному правительству и профильным министерствам, направленные на продержку предпринимательского молодежного сообщества.

 

Последние новости

Архангельским областным Собранием депутатов во втором чтении  принят внесенный прокурором области проект областного закона  «О патриотическом воспитании в Архангельской области»

Архангельским областным Собранием депутатов во втором чтении принят внесенный прокурором области законопроект «О патриотическом воспитании в Архангельской области».

Состоялось заседание Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Ненецкого автономного округа

25 апреля 2024 г. с участием начальника Управления О.Л. Воскресенской, начальника отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния И.А.

ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановлением судьи Вельского районного суда Архангельской области от 13 февраля 2024 года, юридическое лицо - ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» признано виновным в осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *