Организациям напомнили о представлении уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов

Более 1,2 тысяч организаций Архангельской области и Ненецкого автономного округа не исполнили обязанность по представлению уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов за 1 квартал 2023 года.

Более 1,2 тысяч организаций Архангельской области и Ненецкого автономного округа не исполнили обязанность по представлению уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов за 1 квартал 2023 года.

Об этом рассказала начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Антонина Фоминых на вебинаре, который прошел 26 мая 2023 года.

Как показывает практика, нередко организации ошибочно полагают, что налога на имущество, транспортный и земельный налоги уплачиваются исключительно после получения сообщения от налогового органа об исчисленных суммах.

На вебинаре особо отмечено, что юридические лица самостоятельно исчисляют и производят платежи – не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, и не позднее 28 февраля (по итогам года). Денежные средства распределяются с ЕНП на основании уведомлений об исчисленных суммах.

По платежам 2023 года организации подают уведомления:

за 1 квартал – не позднее 25 апреля 2023 года; за 1 полугодие (2 квартал) 2023 года – не позднее 25 июля 2023 года; за 9 месяцев (3 квартал) 2023 года – не позднее 25 октября 2023 года; по итогам 2023 года – не позднее 25 февраля 2024 года.

При этом в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/Номер месяца/квартала)» за 1 квартал 2023 года указывается код «34» и номер квартала «01», за 2 квартал – код «34» и номер квартала «02», за 3 квартал – код «34» и номер квартала «03», по итогам 2023 года – код «34» и номер квартала «04». В поле «Отчетный (календарный) код» проставляется «2023».

Уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки на учет организации. Форма и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/[email protected] .

Уведомление может не представляться только теми организациями, которые полностью освобождены от уплаты имущественных налогов в связи с предоставлением льгот или если объекты не подлежат налогообложению.

Последние новости

Искусственный интеллект проанализировал более 300 тысяч рентгеновских снимков

Специалисты дистанционного консультативного центра лучевой диагностики используют высокие технологии для более эффективного анализа результатов обследований жителей Архангельской области.

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

Выборы в органы МСУ 6 апреля 2025 года Законодательство Информация для участников избирательного процесса:

Об отложении проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса

В связи с вступлением в законную силу решения Верховного Суда Российской Федерации от 18.09.2024 по административному делу № АКПИ24-266, на основании которого признаны недействующими абзацы третий, пятый,

МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий

Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Самаре на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *