28.09.2022

На Координационном Совете обсудили стандарты инвестиционной привлекательности территорий

На Координационном Совете представители муниципалитетов обсудили практику создания благоприятных условий для привлечения инвесторов.

На Координационном Совете представители муниципалитетов обсудили практику создания благоприятных условий для привлечения инвесторов. Этой задаче служит внедрение муниципального инвестиционного стандарта – унифицированных правил работы органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций с инвесторами и предпринимателями.

– Муниципальный инвестиционный стандарт призван обеспечить здоровую конкуренцию между муниципальными образованиями, сделать так, чтобы все муниципалитеты соответствовали минимальному набору требований для прихода инвестора, – отметил председатель комитета областного Собрания по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александр Фролов.

Работа по внедрению инвестстандарта началась в Архангельской области в 2019 году. По данным регионального министерства экономического развития, промышленности и науки, на сегодняшний день все 25 муниципальных образований справились с данной задачей. В частности, во всех муниципалитетах сформирована нормативно-правовая база для осуществления инвестиционной деятельности, идет поиск инвестиционных площадок, сформированы и размещены на официальных сайтах инвестиционные паспорта муниципальных образований, утверждены генеральные планы и правила землепользования и застройки, правила благоустройства, административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг.

В качестве примера одной из лучших инвестиционных практик, которая может быть применима к другим муниципальным образованиям, был назван опыт Северодвинска. В городе сформирована и успешно реализуется программа по реализации инвестстандарта.

В инвестиционной политике муниципалитет использует принцип «одного окна», который позволяет эффективно решать вопросы, связанные с  подбором инвестиционных ресурсов, сокращая сроки рассмотрений инвестпроектов. Кроме того, организована работа инвестиционной рабочей группы, в состав которой входят руководители органов Администрации Северодвинска и представители Совета депутатов города корабелов. Группа принимает решения и утверждает планы о сопровождении инвестиционных проектов, рассматривает предложения о  реализации проектов муниципально-частного партнерства, оказывается содействие в решении организационных, финансовых, правовых вопросов, возникающих при реализации инвестиционных проектов, решает множество других задач.

Благодаря проводимой работе, в городе реализуется 3 масштабных инвестиционных проекта в сфере строительства, в рамках которых планируется привлечь 9,2 млрд рублей инвестиций, построить детский сад на 140 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс с последующей передачей их в муниципальную собственность. Кроме того, планируется строительство и безвозмездная передача в государственную собственность Архангельской области 65 квартир для обеспечения жильем детей-сирот и переселения граждан из аварийного жилья

– Благоприятный инвестиционный климат оказывает заметный эффект на качество жизни. Инвестиционные проекты – это и налоговые поступления, и появление новых социальных объектов. Все это вносит ощутимый вклад в развитие территорий, – подчеркнул Александр Фролов.

Однако у некоторых муниципальных образований возникают сложности с реализацией отдельных положений муниципального инвестстандарта. Например, нет соглашений на предоставление услуг в многофункциональном центре по принципу «Одного окна» для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности. На инвестиционной карте Архангельской области зачастую не размещена информация о реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектах.

Александр Фролов напомнил, что реализация муниципального инвестиционного стандарта – это непрерывный процесс, который должен оперативно адаптироваться под внешние вызовы и изменения социально-экономического положения. Поэтому при необходимости следует дорабатывать отдельные моменты стандарта, особенно в части поиска привлекательных для ведения инвестиционной деятельности площадок на территории муниципальных образований.

Председатель профильного комитета подчеркнул важность продвижения местной продукции, как на территории региона, так и за его пределами: не всегда местные производители имеют возможность конкурировать с помощью цены на продукцию, поэтому местным предпринимателям важна причастность и поддержка муниципалитета для привлечения внимания потребителей к продукции.

– Хочу обратить внимание на поддержку малого и среднего предпринимательства. Считаю, что необходимо сконцентрировать усилия  на тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект, активней работать с Агентством регионального развития, совершенствовать действующий пакет мер поддержки бизнеса, – отметил Александр Фролов.

Соответствующие рекомендации нашли отражение в проекте решения Координационного Совета.

Последние новости

В Архангельске ведущие специалисты-онкологи обсудили актуальные направления работы

Более 20-ти специалистов национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова приехали в Архангельск.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует об эпидемиологической обстановке в регионе

За прошедшую неделю с 15-го по 21 апреля на территории Архангельской области зарегистрировано 265 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, в том числе среди детей 195 случаев.

Любовь Анисимова вновь назначена на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Ее кандидатура согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и поддержана парламентариями на сессии Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *