27.05.2023

Эксперты предлагают внедрить региональную программу по созданию модельных библиотек

Реализацию нацпроекта «Культура»,

Эксперты предлагают внедрить региональную программу по созданию модельных библиотек

Реализацию нацпроекта «Культура», преображение библиотечной сети и ремонт культурно-досуговых учреждений обсудили на выездном заседании экспертно-консультативного совета по законодательству в сфере культурной политики и туризма при Архангельском областном Собрании депутатов. Члены экспертного совета познакомились с работой детской библиотеки № 1 имени Е.С. Коковина в Архангельске, которая в декабре 2021 года первой в городе открылась в качестве модельной библиотеки.

На обновление «Коковинки» из федерального бюджета было выделено пять миллионов рублей, из городского бюджета – еще более 15 миллионов рублей. После ремонта в помещениях установлено современное компьютерное и мультимедийное оборудование, новая удобная мебель, обновлен книжный фонд. Читальные залы поделили на шесть островков под разные активности и направления работы: «Читай-остров», «Арт-остров», «ЭКО-остров», «Арктический остров», «Остров знаний и открытий» и «Музейный остров» – выставочное пространство, посвященное автору бестселлера «Детство в Соломбале» Евгению Коковину.

– Благодаря нацпроекту у нас появилась возможность преобразить наши учреждения культуры. Когда мы задумывали обновление детской библиотеки имени Коковина, мы хотели, чтобы сюда приходило больше посетителей: детей, молодежи, увеличилась семейная аудитория. И когда мы провели капитальный ремонт, заменили оборудование, мы получили тот результат, на который рассчитывали, – сказала начальник управления культуры и молодежной политики администрации г. Архангельска Наталья Зарубина.

Сейчас в регионе 16 модельных библиотек, в этом году будет обновлено еще пять. Всего в Поморье насчитывается 465 библиотек.

– Благодаря нацпроекту мы сегодня реализуем очень много мероприятий: ремонтируем дома культуры, муниципальные музеи, обновляем материально-техническую базу учреждений, закупаем музыкальные инструменты в школы искусств. Но при этом понимаем, что только за счет федерального проекта модернизировать все библиотеки региона не получится. Поэтому вместе с правительством мы обсуждаем вопрос о реализации регионального проекта по созданию модельных библиотек, – заявила председатель комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова.

Кроме того, участники совещания обратили внимание на проблему ремонта домок культуры в крупных городах, которые по существующим правилам не могут участвовать в нацпроекте. Поэтому эксперты предложили проработать вопрос о внесении изменений в нацпроект «Культура», дополнив его проектом по строительству и ремонту учреждений культурно-досугового типа в городах с численностью населения до 500 тысяч человек.

Последние новости

Управление провело занятие «Семья и право» в Арктическом морском институте

17 апреля представитель Управления Валентина Харитонова и представитель агентства ЗАГС Архангельской области провели занятие на тему «Семья и право» для курсантов Арктического морского института имени В.И.

Руководитель УФНС провел личный прием граждан в приемной Президента РФ в Архангельской области

18 апреля 2024 года руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Мидхат Асадуллин провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Архангельской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *