17.05.2021

Александр Цыбульский провел заседание проектного комитета по реализации нацпроектов

На мероприятии обсудили ход исполнения национальных проектов на территории Архангельской области.

На мероприятии обсудили ход исполнения национальных проектов на территории Архангельской области.

В текущем году на территории Поморья в рамках нацпроектов действуют 44 региональных проекта, которые являются частью национальных проектов, утвержденных Президентом РФ Владимиром Путиным. На реализацию этих мероприятий направлено 16,6 млрд рублей, из которых 2,6 млрд рублей  – переходящие средства с прошлого года.

— С начала года у нас шла активная фаза заключения контрактов, сейчас мы переходим к фазе исполнения,  – пояснила директор департамента проектной деятельности администрации губернатора и правительства Архангельской области Елена Федорова.  – В ближайшее время темпы кассового исполнения должны возрасти. Это касается в первую очередь национального проекта «Безопасные качественные дороги», поскольку его исполнение напрямую связано с сезонностью работ.

В систему мониторинга департамента проектной деятельности внесена информация о 500 контрактах, которые должны быть выполнены в этом году, на сумму 11,7 млрд рублей, что составляет 81 процент от общего лимита средств, предусмотренных на контрактацию. На сегодняшний день заключено 427 контрактов на 10,7 млрд рублей. Большинство готовящихся в настоящий момент контрактов будет заключено в третьем квартале 2021 года.

Нередко заключение контракта затягивается из-за прохождения государственной экспертизы или иных проверочных процедур, но, по мнению главы региона, этот процесс может быть более динамичным.

— Мы только приветствуем дополнительное внимание к этим контрактам, потому что детальный разбор со стороны всех надзорных органов делает процедуру контрактования более прозрачной. Поэтому всем министерствам надо просто поработать над тем, чтобы всё, что связано с нацпроектами, рассматривалось в более оперативном режиме,  – отметил Александр Цыбульский.

По итогам заседания проектного комитета Александр Цыбульский поручил руководителям профильных министерств подготовить актуальный для региона перечень вопросов, ускоренное решение которых требует совместной работы с федеральными ведомствами.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева.

Изменен Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде.

Подача процессуальных документов по судебным делам в Коношский районный суд Архангельской области в электронном виде,

Депутаты Северо-Запада озадачились комплексным развитием территорий

Фото пресс-службы АОСД Профильный комитет ПАСЗР предложил изменить подходы к отбору проектов по программе комплексного развития сельских территории.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *