В России поменяли правила выплаты аванса
На предприятиях началась выплата аванса за январь, и многие работники с удивлением обнаружили, что получили меньше, чем в предыдущие месяцы.
На предприятиях началась выплата аванса за январь, и многие работники с удивлением обнаружили, что получили меньше, чем в предыдущие месяцы. Оказывается, с 1 января 2023 года изменились правила уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Теперь законодательство обязывает работодателя удерживать подоходный налог и с аванса, и с заработной платы. По старым правилам удержание происходило только раз в месяц, а в расчет принималась общая полученная сотрудником сумма. Теперь удержания происходят так: когда заплатили, тогда же и вычли налог. Итоговая сумма заработной платы у работника остается без изменения, он получит все, что причитается в день выплаты зарплаты.
Трудностей добавиться работникам бухгалтерий. Так как теперь работодатели, как налоговые агенты, обязаны перечислять НДФЛ, удержанный за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца, и не позднее 28 числа текущего месяца. Кроме того, необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах в налоговую до 25 числа текущего месяца.
Для бухгалтерии это обернется сокращенными сроками расчета налога, потому что раньше зарплата закрывалась последним днем месяца, и НДФЛ считали уже в следующем месяце. Если учет в компании автоматизирован, то проблем с переходом на новую схему не возникнет.
Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из открытых источников
Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,