28.09.2022

В начале 2023 года вырастут МРОТ и прожиточный минимум

Индексация прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда традиционно проводится с 1 января.

Индексация прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда традиционно проводится с 1 января.

Напомним, что в условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести повышение поэтапно. Напомним, что по поручению президента с 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные выплаты были проиндексированы на 10%.

Размер прожиточного минимума на душу населения на данный момент составляет 12 654 рубля, для трудоспособного населения – 13 793 рубля, для пенсионеров – 10 882 рубля, для детей – 12 274 рубля.

Минимальный размер оплаты труда составляет 13 890 рублей.

С 1 января 2023 года прожиточный минимум предлагается повысить ещё на 3,3%, а минимальный размер оплаты труда – на 6,3%.

Прожиточный минимум на душу населения составит 14 375 рублей, для трудоспособного населения – 15 669 рублей, для пенсионеров – 12 363 рубля, для детей – 13 944 рубля. Годовой рост прожиточного минимума на душу населения составит 1721 рубль, для трудоспособного населения – 1876 рублей, для пенсионеров – 1481 рубль, для детей – 1670 рублей.

Таким образом, годовая индексация прожиточного минимума составит 13,6%, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты РФ.

Размер прожиточного минимума также используется при оценке нуждаемости. Кроме того, от прожиточного минимума зависят размеры социальных выплат. С повышением этой величины увеличиваются размеры выплат для нуждающихся семей с детьми, социального контракта по ряду направлений, а также федеральной и региональной социальных доплат к пенсиям.

Размер МРОТ после январского повышения составит 16 242 рубля. Годовой прирост – 2352 рубля.

Таким образом, годовая индексация МРОТ составит 16,9%.

Информация предоставлена сетевым изданием «Правда Севера» | Фото из открытых источников

 

Последние новости

Котласский округ готовится встретить 79-ю годовщину Победы

Последние штрихи в подготовке к празднику члены оргкомитета под председательством исполняющего полномочия главы, Василия Проскурякова, обсудили на очередной встрече.

Награждение

В торжественной обстановке в присутствии судей и работников аппарата Вилегодского районного суда Архангельской области Непеиной Елене Владимировне, помощнику судьи Вилегодского районного суда Архангельской области,

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области Встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь с губернатором

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *