28.03.2024

В Архангельской области замедлился годовой рост цен на продукты

По данным Росстата, в феврале 2024 года цены на продовольствие (по сравнению с прошлым годом) выросли в Архангельской области на 7,0% после 7,2% в январе, а в Ненецком автономном округе – на 4,5% после 6,0% в предыдущем месяце.

По данным Росстата, в феврале 2024 года цены на продовольствие (по сравнению с прошлым годом) выросли в Архангельской области на 7,0% после 7,2% в январе, а в Ненецком автономном округе – на 4,5% после 6,0% в предыдущем месяце.


«Такая динамика во многом обусловлена общероссийскими факторами. В частности, в целом по стране увеличились объёмы производства тепличных овощей, поэтому на прилавках отечественных магазинов появилось, например, больше помидоров. Кроме того, увеличился импорт в Россию бананов и цитрусовых. В результате в феврале цены на плодоовощную продукцию в стране росли медленнее в годовом сопоставлении, чем в январе, и наши северные регионы не исключение», – пояснил начальник экономического отдела Отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Григорий КОЗЬМИН.

Объём добычи рыбы также вырос. В Архангельской области к тому же увеличилось производство мороженой рыбы. Поэтому рыбопродукты в Поморье в феврале подорожали меньше, чем в январе.

И в Поморье, и в Ненецком автономном округе в феврале медленнее в годовом выражении, чем в январе, росли цены на яйца и куриное мясо. Этому способствовало увеличение их предложения благодаря частичной отмене пошлин на ввоз в Россию продукции птицеводства.

Годовая инфляция в Архангельской области (без учёта НАО) ускорилась в феврале до 9,0% после 8,5% в январе 2024 года в основном из-за повышения потребительского спроса. В Ненецком автономном округе, напротив, годовая инфляция снизилась до 5,3% после 5,7% месяцем ранее, чему способствовало расширение предложения отдельных товаров. При этом замедление инфляции в НАО стало наиболее значительным на Северо-Западе РФ, сообщает пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России.




ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции

Последние новости

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

http://dvinanews.ru В селе Холмогоры подтоплены 35 придомовых территорий.

Первый из закрытых с начала СВО аэропортов возобновит работу: главные новости за 26 апреля

Рассказываем о самом важном, что случилось в этот день, в коротком дайджесте Аэропорт Элисты вновь откроется для полетов 3 мая Источник: Александр Ощепков / NGS.RU В течение дня появляется так много событий,

На «Севмаше» сегодня состоялась церемония закладки нового плавучего дока «Сухона»

На одной из секций установили закладную доску. Это будет сооружение нового поколения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *