Сегодня в Поморье с рабочим визитом - Владимир Путин

В Северодвинске Президент принял участие в подъеме флагов на двух атомных подводных крейсерах.

В Северодвинске Президент принял участие в подъеме флагов на двух атомных подводных крейсерах. А в Архангельске оценил предложения по улучшению Арктической ипотеки.

Константин Бушуев, корреспондент:

"Архангельская область стала первым российским регионом, куда Владимир Путин прибыл после своего решения участвовать в президентских выборах. И это второй его визит в Поморье в уходящем году. 10 февраля глава государства посетил Устьянский округ. Там он ознакомился с работой местного лесопромышленного комплекса и провёл расширенное совещание по вопросам развития отрасли".

Сегодня в полдень на улицах областного центра архангелогородцы наблюдали президентский кортеж. Из аэропорта колонна автомобилей направилась в Северодвинск. На Севмаше Владимира Путина приветствовали военные моряки. Вместе с главнокомандующим Военно-морским флотом Президент проследовал в капитанскую рубку одного из кораблей. Выслушал доклад и сделал памятную запись. Торжественная церемония поднятия Андреевских флагов на двух атомных подводных ракетоносцах. "Император Александр III" и "Красноярск" успешно прошли все заводские и государственные испытания и теперь готовы заступить на дежурство в Тихоокеанском регионе. В своём выступлении Владимир Путин назвал крейсеры грозными и не имеющими аналогов в мире. Работа по укреплению ядерного щита России продолжается.

"В ближайшие годы в рамках государственной программы вооружений только со стапелей легендарного Севмаша должны быть спущены на воду и переданы ВМФ ещё три стратегических ракетоносца класса Борей-А. Одновременно строится пять подводных лодок класса Ясень-М. В том числе, на завершающем этапе находится атомный крейсер "Архангельск".

29 ноября эта субмарина была спущена на воду. Впереди - заводские и государственные испытания подводной лодки. "Архангельск" - первый крейсер, построенный только из российских материалов. Боекомплект - крылатые ракеты большой дальности. Они способны поражать любые цели. Из Северодвинска президент отправился в Архангельск, где в формате видеоконференции пообщался с семьями, которые уже получили Арктическую ипотеку. Как улучшить механизм - глава государства спросил у северян.

"Вот мы взяли однокомнатную квартиру. Хотелось бы побольше. Но для этого очень бы хотелось, чтобы сумма потолка по ипотеке была не 6, а 9 миллионов, чтобы взять квартиру побольше".

"Я с вами согласен. Так надо и сделать. Надо поднять эту планку".

Семья из Северодвинска предложила отменить возрастные ограничения.

"Владимир Владимирович, могли бы вы снять ограничения по возрасту для работников оборонных предприятий и их семей?"

Этот вопрос в ближайшее время обсудят на уровне Правительства страны. Визит Президента продолжился в 7-й школе Архангельска. За последние 30 лет это первая школа, построенная в столице Поморья. И самая большая в регионе - на 1600 учащихся.

"У нас не было ни одного выходного дня, чтобы здесь что-то не происходило".

30 кружков и секций, спортзалы и собственный бассейн. Гордость школы - столовая, где внедрён региональный стандарт питания с использованием местных полезных продуктов. В планах - открытие новых образовательных пространств. Например, для будущих айтишников. А вокруг школы скоро вырастут новые жилые кварталы со всей необходимой инфраструктурой, рассказал Президенту губернатор.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"В ближайшие годы появится ещё два детских сада, школа на 860 мест по нацпроекту, физкультурно-оздоровительный комплекс. Это будет застройка в рамках опережающего развития, так называемого арктического квартала".

Владимир Путин высоко оценил оснащение и возможности новой школы, а также её участие в федеральной программе "Профессионалитет".

Константин Бушуев

Последние новости

Предпринимателям расскажут о новом порядке компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции

Вебинар проведут специалисты Российского экспортного центра. В текущем году на компенсацию затрат экспортеров по транспортировке промышленной продукции за рубеж будет направлено около 6 млрд рублей.

В Архангельске выставили на продажу плавучий ресторан-дебаркадер «Паратовъ»

Пришвартованное у причалов Красной пристани заведение оценили в 100 млн рублей.

Александр Цыбульский побывал в Архангельском госпитале для ветеранов войн

В медицинском учреждении, где за последние пять лет был проведен масштабный ремонт четырех верхних этажей основного здания, готовятся к капремонту других помещений.

МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий

Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Петрозаводске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *