Сегодня Правительство России утвердило комплексный план развития Архангельского транспортного узла до 2035 года
Одно из основных мероприятий плана - строительство нового терминала в морском порту Архангельска.
Одно из основных мероприятий плана - строительство нового терминала в морском порту Архангельска. К 2040 году его мощность должна достичь 25 миллионов тонн. В Двинском заливе Белого моря для этого будет создан глубоководный морской район. Об этом сообщил губернатор Поморья Александр Цыбульский в своем телеграмм-канале. Глава региона также отметил:
"План предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию в 2026 году морского терминала по отгрузке свинцово-цинкового концентрата на архипелаге Новая Земля. Кроме того, важнейшая часть этого плана - обновление ледокольного флота и судов ледового класса, развитие железнодорожной и автодорожной инфраструктуры, в том числе строительство новых подъездных путей и мостов к действующим и новым терминалам морского порта Архангельск".
Возведение терминала будет проходить в несколько этапов. Также в проект развития Севморпути вошло строительство новых мостов и подъездных путей. Построить планируют мост через реку Кузнечиху и модернизировать путепроводы через реки Повракулку и Соломбалку. Эти проекты должны быть реализованы к 2028 году.
Дарья ТомиловаПоследние новости
Сгорел серводвигатель на ЧПУ/станке? Не спеши выбрасывать – ремонт возможен!
Разбираемся, когда серводвигатель можно спасти, как проходит восстановление и чем это выгоднее покупки нового
Как выбрать оборудование для молочной промышленности?
Узнайте, как выбрать идеальное оборудование для молочной промышленности: сыроизготовители, куттеры, вакуумные выпарные установки и многое другое.

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.