По требованию прокуратуры в страховой стаж пенсионера включены периоды работы в годы Великой Отечественной Войны

Котласский городской суд удовлетворил исковые требования Котласского межрайонного прокурора в интересах 93-летнего пенсионера к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Архангельс

Котласский городской суд удовлетворил исковые требования Котласского межрайонного прокурора в интересах 93-летнего пенсионера к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Архангельской области и НАО.

Основанием для предъявления иска в суд стали результаты прокурорской проверки. Установлено, что мужчина является получателем пенсии по старости, при этом стаж работы в годы Великой Отечественной Войны не учтен. В то же время в периоды с июня по сентябрь 1942 года, с июня по сентябрь 1943 года и с июня по сентябрь 1944 года 12-летний заявитель работал в колхозе им. Сталина Иртовского сельсовета Ленского района. Данный факт подтвержден показаниями свидетелей.

С учетом требований действующего законодательства, установление по свидетельским показаниям стажа работы в период войны несовершеннолетним лицам, не достигшим работоспособного возраста, допускается. Ограничение в зависимости от возраста законом не предусмотрено.

Подтверждение данного факта повлекло признание мужчины ветераном Великой Отечественной Войны, как лица, проработавшего в тылу не менее шести месяцев, и получение права на дополнительные меры социальной поддержки и увеличение страховой пенсии. 

Источник: прокуратура Архангельской области

Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины

Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Назрани, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *