Котласская птицефабрика отметила 50-летний юбилей
За полвека работы Котласская птицефабрика зарекомендовала себя как ведущий производитель товарного яйца в Архангельской области.
За полвека работы Котласская птицефабрика зарекомендовала себя как ведущий производитель товарного яйца в Архангельской области.
– Несколько поколений сотрудников вложили свой труд в развитие производства, сохранили его в сложное время и внедрили новые подходы к работе. Поздравляю коллектив предприятия с его юбилеем, благодарю за работу и желаю новых производственных достижений, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Продукцию Котласской птицефабрики можно встретить в местных торговых сетях и учреждениях бюджетной сферы Поморья, а также на прилавках в соседних регионах: Вологодской и Кировской областях, Республике Коми. Такая востребованность – результат большой работы по повышению качества продукции.
Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, сегодня птицефабрика является современным предприятием с высокотехнологичным оборудованием, в состав которого входят пять промышленных цехов и четыре цеха выращивания молодняка. В настоящее время поголовье птицы – 350 тысяч кур-несушек. За 2024 год произведено 76,5 млн яиц.
– Для повышения объемов производства предприятие ежегодно модернизирует и вводит в эксплуатацию цеха для содержания дополнительного поголовья кур-несушек. В прошлом году, например, был введен в промышленную эксплуатацию цех на 80 тысяч кур. В планах на 2025 год – производство свыше 80 миллионов яиц, – отметила глава ведомства.
Производство собственных комбикормов дает предприятию отличную возможность для того, чтобы отслеживать рацион питания кур-несушек и избежать попадания в пищу антибиотиков и различных вредных веществ.
Высокие стандарты работы птицефабрики отмечены и на федеральном уровне. Предприятие вошло в тройку лидеров на 25-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023» и в номинации «За достижения высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» было удостоено серебряной медали.
На торжественном мероприятии, состоявшемся в честь празднования 50-летия Котласской птицефабрики, сотрудников с юбилейной датой поздравил заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Александр Шевелёв. Он вручил коллективу предприятия благодарственное письмо ведомства.
Кроме того, за добросовестный труд и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона почётными грамотами министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области награждены главный бухгалтер предприятия Лариса Куклина, главный ветеринарный врач Алексей Смердов и оператор птицефабрики Тамара Черепанова.
Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области
Последние новости

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев проведет личный прием граждан в д. Андег
Заместитель прокурора области и автономного округа Павел Матанцев 12 марта 2025 года с 11 до 13 часов проведет личный прием граждан в администрации Сельского поселения «Андегский сельсовет» Заполярного района Ненецкого а

Исакогорский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении несовершеннолетнего за хищение денежных средств с банковской карты
Шестнадцатилетний житель областного центра обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (тайное хищение чужого имущества,

В администрации Архангельска обсудили решение транспортных проблем
На городской планёрке обсудили две актуальные темы – перекрытие набережной и работу транспортной компании «Рико» Глава Архангельска Дмитрий Морев поручил департаменту транспорта в течение дня предложить меры по снижен
Жизнь после зависимости
Путь к восстановлению