05.07.2022

Госдума приняла закон о Социальном фонде

Фонд социального страхования и Пенсионный фонд объединят в одну структуру, которая будет называться Фонд пенсионного и социального страхования.

Фонд социального страхования и Пенсионный фонд объединят в одну структуру, которая будет называться Фонд пенсионного и социального страхования.

Кроме того, будут установлены единые тарифы страховых  взносов для работодателей. А работники, которые трудятся не по трудовым договорам, а по договорам гражданско-правового характера, смогут оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам. Такой пакет законов Госдума приняла в окончательном третьем чтении на заседании 5 июля.

Создание единого фонда упростит получение гражданами социальных выплат — они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению, отметил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. При этом граждане, как и сейчас, смогут обращаться лично в клиентские службы и МФЦ и получить все услуги по принципу «одного окна», добавил он.

С 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Это позволит увеличить максимальные размеры выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, сказал председатель Госдумы. Так, по расчетам Минтруда, к 2025 году максимальный размер таких выплат вырастет в полтора раза.

«С введением единого тарифа те, кто работает по договорам гражданско-правового характера, смогут оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас таким правом обладают только работники с трудовыми договорами», — сказал Володин.

Согласно закону, по общему правилу тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование установят в единых размерах: в рамках предельной величины базы для начисления страховых взносов — 30 процентов, а свыше базы — 15,1 процента. А все льготные категории плательщиков объединят в три группы, и каждая из них будет платить  по своему тарифу. В том числе ко второму чтению законом предусмотрели пониженные страховые взносы для плательщиков взносов, которые производят выплаты студенческим отрядам.

Кроме того, оптимизация позволит освободить помещения, которые станут использовать для социальный целей — там будут открыты дополнительные органы медико-социальной экспертизы и места для досуга людей пожилого и предпенсионного возраста, сказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Источник: https://www.pnp.ru/  

 

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *