Гордость северодвинских корабелов украсит новый музей Кронштадта
Первый советский атомоход К-3 «Ленинский комсомол» готовят к вечной стоянке.
Первый советский атомоход К-3 «Ленинский комсомол» готовят к вечной стоянке.
Первую советскую атомную подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол» построили на северодвинском заводе № 402 – нынешнем Севмаше – 65 лет назад, в 1957 году. В 2022 году она станет ключевым экспонатом в Музее военно-морской славы в Кронштадте, сейчас его создают в рамках туристско-рекреационного кластера «Остров фортов».
В сентябре уже прошла морская часть транспортировки легенды отечественного флота в Музей военно-морской славы. Теперь К-3 «Ленинский комсомол» совершает первый сухопутный переход.
50-метровую кормовую часть первого советского атомохода К-3 «Ленинский комсомол» погрузили на самоходные оси и провезли по улицам города мимо жилых домов. Самоходные оси завели под корму К-3 вечером 8 октября. А ближе к полуночи она выдвинулась из терминала «Моби Дик» по улице Гидростроителей, свернула на Цитадельское шоссе, затем прошла сложный поворот на улицу Литке и вышла на Кронштадтское шоссе. Там на дублере кормовая часть К-3 остановилась на «дневку», свой путь до здания музея конструкция завершит следующей ночью.
В ночь с 12 на 13 октября таким же образом через Кронштадт провезут носовую часть К-3, однако весь путь от «Моби Дика» до Музея военно-морской славы планируется преодолеть за одну ночь.
Обе части легендарной подлодки соединят в здании музея утром 13 октября. В честь этого события пройдёт торжественное мероприятие с участием представителей ВМФ, организаций, задействованных в создании, транспортировке и реставрации подводной лодки, волонтеров-кронштадтцев, которые заранее записались в участники Всероссийской акции «Встречаем легенду К-3 вместе», а также делегаций регионов, поддержавших проект.
Автор: Евгений БогучарскийПоследние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,