29.09.2022

Главным фактором устойчивости экономики России стала ставка на предпринимательскую инициативу

В Государственной Думе прошел «правительственный час» с министром экономического развития Максимом Решетниковым.

В Государственной Думе прошел «правительственный час» с министром экономического развития Максимом Решетниковым. Глава ведомства рассказал депутатам о мерах по развитию российской экономики в условиях внешнего санкционного давления

Сформированный запас прочности за предыдущие годы, реализация плана первоочередных действий и сработавшая ставка на предпринимательскую инициативу стали ключевыми причинами ускоренного восстановления экономики РФ в условиях санкционного давления, сообщил министр.

Говоря о вкладе в восстановление плана первоочередных действий, который Правительство реализует по поручению Президента, глава Минэкономразвития подчеркнул, что решения оказали нужный эффект, потому что опирались на запросы бизнеса, отраслей и регионов. Чтобы «антикризисные» решения заработали, было принято 56 законов.

— Благодаря синхронизации работы Правительства, регионов, депутатов запускались ровно те меры, которые были необходимы. А дальше — также вместе — мы активно реагировали на обратную связь, — сообщил Максим Решетников.

Главным фактором устойчивости экономики РФ стала ставка на предпринимательскую инициативу, подчеркнул министр. «Собственники, директора предприятий имели возможность сконцентрироваться на решении главных задач: искали новых поставщиков, альтернативные рынки сбыта, осваивали новые ниши, перестраивали логистику, развивали импортозамещение», — пояснил он.

Бизнес высоко оценил введенный мораторий на проверки, заявил Максим Решетников. По его словам, в 2022 году с марта по сентябрь проверок прошло почти в 3,5 раза меньше, чем за тот же период 2021 года.

Основной фокус сейчас будет на развитии собственного производства, продолжил он. «Для этого важны промежуточный и инвестиционный импорт. Для дальнейшего их восстановления продолжат действовать ускорение таможенных процедур, отсрочки по уплате таможенных пошлин, механизм инвестиционной льготы», — уточнил министр.

«Там, где собственное производство идет, будем активнее защищать внутренний рынок, использовать защитные меры таможенно-тарифной политики: антидемпинговые меры, компенсационные пошлины против субсидируемого импорта и иные механизмы», — заключил глава Минэкономразвития.

Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин в своем докладе затронул тему последовательного снижения нагрузки на бизнес: «В этом году отменили проверки, продлили действие 2,5 млн разрешительных документов. Мы совершенно точно можем заменить отдельные виды лицензирования на уведомления или же сделать разрешения бессрочными. Потребуются изменения законодательства. Предлагаю вместе с депутатами реализовать это уже до конца года».

По словам председателя комитета областного Собрания по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александра Фролова, депутаты готовы оперативно реагировать на федеральные инициативы и вносить коррективы в областное законодательство в целях поддержки предпринимателей.

 

Фото: пресс-служба Государственной Думы 

Последние новости

С начала года в Архангельской области при содействии службы занятости трудоустроен 101 инвалид

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество трудоустроенных выросло более чем в полтора раза.

С 25 по 31 марта 2024 года в России проходит неделя отказа от зависимостей

Зависимость или аддикция – это сильное влечение к человеку, предмету или явлению, сопровождающееся определенными действиями, при отсутствии которых человек испытывает психологический дискомфорт,

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ФОРМИРУЕТСЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ДНЯ ПОБЕДЫ В ВОВ

Она включает не только торжественные события и культурно-просветительские акции, но и мероприятия по улучшению социально-экономического положения ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *