Депутатами Архангельского областного Собрания рассмотрен отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2023 года

Региональные парламентарии приняли к сведению отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2023 года,

Региональные парламентарии приняли к сведению отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2023 года, который на октябрьской сессии Архангельского областного Собрания представила министр финансов Архангельской области Елена Усачева.

В текущем году исполнение бюджетов в значительной мере определяется внедрением механизма единого налогового платежа и единого счета в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ. В целом доходы областного бюджета с учетом налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений за первые шесть месяцев текущего года составили 63,6 млрд рублей.

Рост собственных доходов зафиксирован по большинству источников, в том числе по акцизным сборам, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций, налогу, взимаемому при применении упрощенной системы налогообложения.

Отмечен также рост поступлений налога на профессиональный доход, который составил более 47 млн рублей и вырос по сравнению с предыдущим годом в 1,6 раза. Данная динамика обусловлена ростом числа самозанятых за год на 60 процентов. Общее число зарегистрированных самозанятых на 30 июня 2023 года составило 27 тысяч человек.

Расходы областного бюджета в первом полугодии за счет всех источников исполнены в сумме 71,5 млрд рублей. Все обязательства финансировались своевременно. В отчетном периоде реализовывались 23 государственные, 1 адресная и 2 региональные программы Архангельской области. В совокупности по всем программам наблюдается стабильный рост расходов (в среднем по программам – на 13 процентов к аналогичному периоду прошлого года).

Инвестиционные расходы в общей сложности составили 7,3 млрд рублей, в том числе в рамках областной адресной инвестиционной программы – 3,1 млрд рублей. По отраслевому признаку больше всего инвестиций в первом полугодии направлено на объекты ЖКХ – 4,5 млрд рублей, на дорожные объекты – 1,5 млрд рублей, объекты образования – 258 млн рублей, объекты здравоохранения – 346 млн рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины

Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Белово

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *